Home --> Redaktion der Fachzeitschrift

 

Redaktion der Fachzeitschrift

  Christine Merhaut
Redaktionsleiterin
 
   
Email: so03land146eadol@m56ssr.wien.at
 
 




  Ulrike Sigl
Redaktionsleiterin
 
   
Email: siglu@gmx.at
 
 




  Katja Maisch
Redakteurin
 
   
Email: kmaisch@gmx.at
 
 
1989-1993 Ausbildung zur "Staatlich anerkannten Erzieherin" an der Fachschule für Sozialpädgogik in Köln
1993-1998 Studium der Sprachheilpädagogik an der Universität zu Köln
1999 Arbeit in einem Institut für angewandte Pädagogik in Wien
sprachtherapeutische Arbeit in einer logopädischen Praxis in München
seit Nov. 99 Tätigkeit als Sprachheilpädagogin − Förderung sprachbeeinträchtigter Kinder an Volksschulen in Wien
1999-2001 Ausbildung zur Sonderschullehrerin an der Pädagogischen Akademie in Wien 10
seit 2001 Mitarbeit im Redaktionsteam der Fachzeitschrift der ÖGS




  Jacqueline Gmachl
Redakteurin
 
   
Email: pink.panther@kabsi.at
 
 




  Doris Maranitsch
Planungsteam
 
   
Email: doris.maranitsch@gmx.at
 
 




  Brigitte Guggl
Rezensionen
 
   
Email: brigitte.guggl@chello.at
 
 




  Agnes Hartberger
Korrespondenz
 
   
Email: agnes.hartberger@gmx.net
 
 
1997-2000 Ausbildung zur Sonderschullehrerin und Sprachheilpädagogin an der Pädagogischen Akademie in Wien
seit 2000 Klassenlehrerin in einer Integrationsklasse mit sprachheilpädagogischem Schwerpunkt




  Silvia Ronner
Korrektur
 
   
Email: silvia.ronner@gmx.at
 
 




  Wilfried Gneist
Korrektur
 
   
Email: wigneist@hotmail.com
 
 
von 1977 bis 1997 Lehrer in Sprachheilklassen,
dann Mitarbeit in Integrationsklassen und sprachheilpädagogische Betreuung von Volksschulen,
seit 2004 im Ruhestand




 

  
^ top